Каталог
Каталог
Избранные

Преимущества системы подачи СОЖ через шпиндель

Статьи

Преимущества системы подачи СОЖ через шпиндель

19 июн 2020
Преимущества системы подачи СОЖ через шпиндель


Традиционная система подачи охлаждаемой жидкости подразумевает внешнюю подачу, но все большую популярность приобретает система, в которой из бака СОЖ под давлением подается через шпиндель прямо в инструмент.

Какой в этом смысл?

Такая система позволяет металлообрабатывающему станку значительно сократить длительность цикла одной операции. К примеру, чтобы проделать 1 небольшое отверстие системе с внешней подачей СОЖ понадобится не менее 8 секунд, система с подачей через шпиндель справится за 3,5. Отразится ли это на качестве сверления? Да, в лучшую сторону. При традиционной системе (верхняя картинка) видны следы от инструмента, поверхность получается не совсем ровная. К отверстиям на нижней картинке замечаний нет – они проделаны с использованием системы подвода СОЖ через шпиндель.

То есть, мы работаем быстрее, получаем заготовку лучшего качества и при этом мы можем сделать большее количество циклов каждым инструментом. Таким образом, это экономит не только время, но и расходные материалы.

Но учтите, что при эксплуатации станка с устройством подачи СОЖ через шпиндель, предъявляются более жесткие требования к чистоте эмульсии – стружка и частицы пыли засоряют подводящие каналы. Поэтому важно выбирать рабочую жидкость, которая хорошо фильтруется.

Скорость обработки и экономия на расходных материалах – не единственные преимущества использования системы подвода СОЖ через шпиндель.

При сверлении и нарезании резьбы образуется металлическая стружка. При использовании традиционной системы подачи охлаждающей жидкости, удалить эту стружку из отверстия непросто. Часто, особенно, когда речь идет о глубоких отверстиях, стружка остается на дне отверстия, инструмент постоянно натыкается на эту стружку и сверление продолжается вместе с ней. От этого заданный диаметр отверстия может увеличиться, а инструмент быстро испортится. Чтобы этого избежать, лучше использовать систему подачи рабочей жидкости через шпиндель. Охлаждающая жидкость подается под большим давлением прямо в место обработки материала, поэтому стружка вымывается очень быстро.

Наиболее популярны системы с подвода СОЖ через шпиндель, рабочее давление которых 20-30 Бар, но есть и те, кто работает при 70 бар.

Если вы собираетесь сверлить отверстия от 5 мм и более – 30 бар вам вполне хватит. Если это будут отверстия менее 5 мм или глубокие отверстия, глубина которых в 5 и более раз, превышает диаметр, стоит отдать предпочтение системе с высоким давлением – 70 бар. Только так получится быстро и эффективно удалить всю металлическую стружку и не испортить ни заготовку, ни инструмент.

Поделиться:
← Возврат к списку

Похожие статьи

Нажимая «Принять всё», вы соглашаетесь на хранение файлов cookie на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и помощи в наших маркетинговых усилиях.